你 能 拿 到 寶 藏 嗎?

Home Home
引用 | 編輯 q10389
2005-10-13 19:50
樓主
推文 x1
你能拿到寶藏嗎?


你夠聰明嗎? 表情



話說阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了義大利,突然在地方撿到一張藏寶圖。喜歡冒險的阿拉丁於是跑到古老的中國去找寶藏,並且找到了兩個奇怪的大箱子和一張字條。字條上面寫著:「這是我生前珍藏的黃金寶物。我將黃金裝在其中一個箱子。我希望能將黃金寶物傳給有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信這個問題難不倒你,不過如果你沒有,你還是趁早離開吧,否則開錯箱子,你就將永遠與我為伴了......哈!哈!哈! 黃金老人 留」阿拉丙接著看到兩個箱子上也有字條:

甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

阿拉丙需要助手(也就是你!)來幫他解答。你能順利拿下寶藏嗎?

表情 ~加油囉~ 表情


[q10389] 擺了個POSE道:你、你、你沒我酷..
動作
~分享一下解題過程吧!~ 表情


【我的記錄】

滿讓人摸不著頭腦的問題,
真的需要認真思索一番,才能拿到寶藏喔.......

【心得感想】

訓練邏輯推理的問題。
觀念要夠清楚才能解出來。

獻花 x1
引用 | 編輯 a91738567
2005-10-13 19:56
1樓
  
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

前面先說乙是真的
但是乙說甲是假的
所以說前面的說乙是真的也是錯的..
所以兩個都是假的
所以寶藏在乙箱?
對嗎..XD
PS.為什麼我不能用表情符號阿=   =

獻花 x0
引用 | 編輯 cet1112
2005-10-16 15:17
2樓
  
首先 假設寶藏在甲箱 則甲和乙的字條 都為真   則會矛盾
    假設寶藏在乙箱 則甲和乙的字條 都為假   也會矛盾
    則我大膽假設 黃金老人是以前中國在賣矛和盾的那一個人

獻花 x0
引用 | 編輯 q10389
2005-10-16 18:15
3樓
  
下面是引用cet1112於2005-10-16 15:17發表的 :
首先 假設寶藏在甲箱 則甲和乙的字條 都為真   則會矛盾
    假設寶藏在乙箱 則甲和乙的字條 都為假   也會矛盾
    則我大膽假設 黃金老人是以前中國在賣矛和盾的那一個人

這個厲害!!
說得蠻有道理的!
其實,我也曾經這樣認為.....
但好像不是這樣喔@@".... 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 q10389
2005-10-16 18:45
4樓
  
公佈解答:



甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

NO.1:
首先假設"甲說的是真話":所以→「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
;但"乙卻說甲箱的字條是假的":矛盾→所以"甲說的是假話!"

NO.2:
因為"甲說的是假的",
故可得知→
1.乙箱上的字條是假的.
2.黃金不在甲箱.(乙箱)
(二選一)

再假設1.
『乙箱的字條是假的』這句話為真,"否定乙箱字條的話",故得知→
『甲箱的字條是真的,或者黃金在乙箱』。
但已經知道"甲箱的字條是假的"→故只可選後者:『黃金在乙箱』!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

再假設2.
『黃金不在甲箱』(乙箱)是真的,則還要再假設乙箱字條的真假。
若乙箱字條是真的:則後半句矛盾(黃金在甲箱)→故得知『乙箱字條是假的!』
→則可得知:「甲箱的字條是真的,而且黃金在乙箱。」(二選一)
;但前者已被否定→故只可選後者『黃金在乙箱』!

--------------------------------------------------------完-------------------------------------------------------

我已經盡量簡化解答過程了(本來講的很模糊不清,看得我好累... 表情 ),
希望大家都能輕鬆理解~~ 表情 ~ 表情
如果有任何問題~還可以問我喔~ 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 Ivon
2005-10-16 19:30
5樓
  
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」


雖然我都不知道啦
但是我還是選擇甲箱

獻花 x0
引用 | 編輯 q10389
2005-10-17 17:29
6樓
  
下面是引用Ivon於2005-10-16 19:30發表的 :
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

雖然我都不知道啦
但是我還是選擇甲箱
.......

我不是都公佈答案了嗎? 表情

怎麼答案還是錯的.....@@" 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 空心菜呢?
2005-12-07 16:06
7樓
  
看來我天生沒寶藏命 哈哈 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 siouyoung
2005-12-07 17:32
8樓
  
我選甲箱耶...
是我思考太簡單了嗎 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 神話
2005-12-08 12:13
9樓
  
人生就是要學會理財~

所以覺得不錯就來測看看嘍~

獻花 x0
引用 | 編輯 elsonhym
2005-12-15 13:13
10樓
  
完了
我是白吃
我解不出來

獻花 x0
引用 | 編輯 hjswsh
2005-12-15 23:19
11樓
  
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

真真假假假假真真
即真即假即假即真
真的不知是真是假
趁早離開應該沒錯

獻花 x0
引用 | 編輯 dcgbps
2005-12-15 23:35
12樓
  
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」
應該甲箱吧 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 kuuga
2005-12-21 01:34
13樓
  
好像兩個箱子說的都是假的吧。所以選乙箱好了。
甲箱應該不會躲著黃金老人吧。因為他不是說選錯就是
永遠與他為伴嗎。還是把甲箱打開好了,以免有人說在虐
待老人呀。

獻花 x0
引用 | 編輯 enlqoo
2005-12-29 23:17
14樓
  
我選乙箱耶...
直覺~~
呵呵.....

獻花 x0
引用 | 編輯 嘯月
2007-11-21 03:05
15樓
  
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

獻花 x0
引用 | 編輯 kendandy
2008-09-10 09:22
16樓
  
我會找阿拉丙一人開一個,反正看運氣囉, 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 frenge
2008-12-30 19:17
17樓
  
甲說乙說的是真,那乙說的話應該就是真。而乙說甲說的卻是假,那甲就應該是假;但甲既然說的是假的,那乙說的也就是假。那兩個都說假話,惟有最後一句是說同樣的話,而兩個都又是騙子...由此可知,它們所共述的反話才是真話!所以寶藏在乙箱!

我是覺得樓主講得真的很詳細了,所以請各位大大多多想想吧 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 wkinwa87
2011-03-18 17:45
18樓
  
▼          
推薦 x1
[智慧][一般] 你 能 拿 到 寶 藏 嗎?  



你能拿到寶藏嗎?


你夠聰明嗎?



話說阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了義大利,突然在地方撿到一張藏寶圖。喜歡冒險的阿拉丁於是跑到古老的中國去找寶藏,並且找到了兩個奇怪的大箱子和一張字條。字條上面寫著:「這是我生前珍藏的黃金寶物。我將黃金裝在其中一個箱子。我希望能將黃金寶物傳給有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信這個問題難不倒你,不過如果你沒有,你還是趁早離開吧,否則開錯箱子,你就將永遠與我為伴了......哈!哈!哈! 黃金老人 留」阿拉丙接著看到兩個箱子上也有字條:

甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」

阿拉丙需要助手(也就是你!)來幫他解答。你能順利拿下寶藏嗎?

~加油囉~


[q10389] 擺了個POSE道:你、你、你沒我酷..

~分享一下解題過程吧!~


【我的記錄】

滿讓人摸不著頭腦的問題,
真的需要認真思索一番,才能拿到寶藏喔.......

【心得感想】

訓練邏輯推理的問題。
觀念要夠清楚才能解出來。




“悄悄的走了,正如悄悄的來‧‧‧”

獻花 x0
引用 | 編輯 E22668
2011-05-10 20:23
19樓
  
從2張字條來看

分別共同點都是說開甲相

反問自己:那為何乙箱都不願被提起

於是孤獨一擲的開向乙箱.

結束 表情

獻花 x0
引用 | 編輯 萊拇
2011-05-10 23:25
20樓
  
既然甲箱是假的,那乙箱就是真的

獻花 x0