引用 | 編輯
q10389
2005-10-13 19:50 |
樓主
▼ |
||
x1
你夠聰明嗎? 話說阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了義大利,突然在地方撿到一張藏寶圖。喜歡冒險的阿拉丁於是跑到古老的中國去找寶藏,並且找到了兩個奇怪的大箱子和一張字條。字條上面寫著:「這是我生前珍藏的黃金寶物。我將黃金裝在其中一個箱子。我希望能將黃金寶物傳給有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信這個問題難不倒你,不過如果你沒有,你還是趁早離開吧,否則開錯箱子,你就將永遠與我為伴了......哈!哈!哈! 黃金老人 留」阿拉丙接著看到兩個箱子上也有字條: 甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 阿拉丙需要助手(也就是你!)來幫他解答。你能順利拿下寶藏嗎? ~加油囉~ [q10389] 擺了個POSE道:你、你、你沒我酷.. ~分享一下解題過程吧!~ 【我的記錄】 滿讓人摸不著頭腦的問題, 真的需要認真思索一番,才能拿到寶藏喔....... 【心得感想】 訓練邏輯推理的問題。 觀念要夠清楚才能解出來。 x1
|
引用 | 編輯
a91738567
2005-10-13 19:56 |
1樓
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 前面先說乙是真的 但是乙說甲是假的 所以說前面的說乙是真的也是錯的.. 所以兩個都是假的 所以寶藏在乙箱? 對嗎..XD PS.為什麼我不能用表情符號阿= = x0 |
引用 | 編輯
cet1112
2005-10-16 15:17 |
2樓
▲ ▼ |
首先 假設寶藏在甲箱 則甲和乙的字條 都為真 則會矛盾
假設寶藏在乙箱 則甲和乙的字條 都為假 也會矛盾 則我大膽假設 黃金老人是以前中國在賣矛和盾的那一個人 x0 |
引用 | 編輯
q10389
2005-10-16 18:15 |
3樓
▲ ▼ |
下面是引用cet1112於2005-10-16 15:17發表的 : 這個厲害!! 說得蠻有道理的! 其實,我也曾經這樣認為..... 但好像不是這樣喔@@".... x0 |
引用 | 編輯
q10389
2005-10-16 18:45 |
4樓
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 NO.1: 首先假設"甲說的是真話":所以→「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」 ;但"乙卻說甲箱的字條是假的":矛盾→所以"甲說的是假話!" NO.2: 因為"甲說的是假的", 故可得知→ 1.乙箱上的字條是假的. 2.黃金不在甲箱.(乙箱) (二選一) 再假設1. 『乙箱的字條是假的』這句話為真,"否定乙箱字條的話",故得知→ 『甲箱的字條是真的,或者黃金在乙箱』。 但已經知道"甲箱的字條是假的"→故只可選後者:『黃金在乙箱』! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 再假設2. 『黃金不在甲箱』(乙箱)是真的,則還要再假設乙箱字條的真假。 若乙箱字條是真的:則後半句矛盾(黃金在甲箱)→故得知『乙箱字條是假的!』 →則可得知:「甲箱的字條是真的,而且黃金在乙箱。」(二選一) ;但前者已被否定→故只可選後者『黃金在乙箱』! --------------------------------------------------------完------------------------------------------------------- 我已經盡量簡化解答過程了(本來講的很模糊不清,看得我好累... ), 希望大家都能輕鬆理解~~ ~ 如果有任何問題~還可以問我喔~ x0 |
引用 | 編輯
Ivon
2005-10-16 19:30 |
5樓
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 雖然我都不知道啦 但是我還是選擇甲箱 x0 |
引用 | 編輯
q10389
2005-10-17 17:29 |
6樓
▲ ▼ |
下面是引用Ivon於2005-10-16 19:30發表的 : 我不是都公佈答案了嗎? 怎麼答案還是錯的.....@@" x0 |
引用 | 編輯
hjswsh
2005-12-15 23:19 |
11樓
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 真真假假假假真真 即真即假即假即真 真的不知是真是假 趁早離開應該沒錯 x0 |
引用 | 編輯
kuuga
2005-12-21 01:34 |
13樓
▲ ▼ |
好像兩個箱子說的都是假的吧。所以選乙箱好了。
甲箱應該不會躲著黃金老人吧。因為他不是說選錯就是 永遠與他為伴嗎。還是把甲箱打開好了,以免有人說在虐 待老人呀。 x0 |
引用 | 編輯
frenge
2008-12-30 19:17 |
17樓
▲ ▼ |
甲說乙說的是真,那乙說的話應該就是真。而乙說甲說的卻是假,那甲就應該是假;但甲既然說的是假的,那乙說的也就是假。那兩個都說假話,惟有最後一句是說同樣的話,而兩個都又是騙子...由此可知,它們所共述的反話才是真話!所以寶藏在乙箱!
我是覺得樓主講得真的很詳細了,所以請各位大大多多想想吧 x0 |
引用 | 編輯
wkinwa87
2011-03-18 17:45 |
18樓
▲ ▼ |
▼
推薦 x1 [智慧][一般] 你 能 拿 到 寶 藏 嗎? 你能拿到寶藏嗎? 你夠聰明嗎? 話說阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了義大利,突然在地方撿到一張藏寶圖。喜歡冒險的阿拉丁於是跑到古老的中國去找寶藏,並且找到了兩個奇怪的大箱子和一張字條。字條上面寫著:「這是我生前珍藏的黃金寶物。我將黃金裝在其中一個箱子。我希望能將黃金寶物傳給有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信這個問題難不倒你,不過如果你沒有,你還是趁早離開吧,否則開錯箱子,你就將永遠與我為伴了......哈!哈!哈! 黃金老人 留」阿拉丙接著看到兩個箱子上也有字條: 甲箱:「乙箱上的字條是真的,而且黃金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字條是假的,而且黃金在甲箱。」 阿拉丙需要助手(也就是你!)來幫他解答。你能順利拿下寶藏嗎? ~加油囉~ [q10389] 擺了個POSE道:你、你、你沒我酷.. ~分享一下解題過程吧!~ 【我的記錄】 滿讓人摸不著頭腦的問題, 真的需要認真思索一番,才能拿到寶藏喔....... 【心得感想】 訓練邏輯推理的問題。 觀念要夠清楚才能解出來。 “悄悄的走了,正如悄悄的來‧‧‧” x0 |